Home » , , » Sorteo de la fase de grupos de la UEFA Europa League 2015/16

Sorteo de la fase de grupos de la UEFA Europa League 2015/16

Written By Juan Carlos Rodríguez dos Santos on viernes, 28 de agosto de 2015 | 13:53

Este mediodía se ha realizado en el Foro Grimaldi de Mónaco (13:00 HEC) el sorteo de la fase de grupos de la UEFA Europa League tras producirse ayer el de la UEFA Champions League (más detalles aquí). Darren Tulett fue el presentador en una ceremonia donde se estrenó la nueva identidad de la marca de la UEFA Europa League pero el ciclo competitivo 2015-18. Con esta renovación, la UEFA ha dado una nueva identidad a todas sus competiciones pues también lo hizo con UEFA Youth League (nuevo logo y formato) y UEFA Champions League (en la máxima competición predominó el logo, himno y otros factores invariables). La UEFA Europa League tendrá nuevo logo y también himno donde destaca la unión entre jugadores y aficionados. Ya en el sorteo, las manos inocentes fueron Ivica Dragutinovic como representante del actual campeón Sevilla (fue campeón con los andaluces de la Europa League en 05/06 y 06/07) y el embajador de la final en Basel 2016. Por supuesto, antes del sorteo se produjeron los discursos de Gianni Infantino, Secretario General UEFA, y Giorgio Marchetti, Director Competición UEFA. Así están distribuidos los 48 equipos que forman la UEFA Europa League 2015/16:


GRUPO A
AFC Ajax (NED)
Celtic FC (SCO)
Fenerbahçe SK (TUR)
Molde FK (NOR)

GRUPO B
FC Rubin Kazan (RUS)
Liverpool FC (ENG)
FC Girondins de Bordeaux (FRA)
FC Sion (SUI)

GRUPO C
Borussia Dortmund (GER)
PAOK FC (GRE)
FC Krasnodar (RUS)
Gabala SC (AZE)

GRUPO D
SSC Napoli (ITA)
Club Brugge KV (BEL)
Legia Warszawa (POL)
FC Midtjylland (DEN)

GRUPO E
Villarreal CF (ESP)
FC Viktoria Plzen (CZE)
SK Rapid Wien (AUT)
FC Dinamo Minsk (BLR)

GRUPO F
Olympique de Marseille (FRA)
SC Braga (POR)
FC Slovan Liberec (CZE)
FC Groningen (NED)

GRUPO G
Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)
S.S. Lazio (ITA)
AS Saint-Étienne (FRA)
Rosenborg BK (NOR)

GRUPO H
Sporting Clube de Portugal (POR)
Besiktas JK (TUR)
FC Lokomotiv Moskva (RUS)
KS Skënderbeu (ALB)

GRUPO I
FC Basel 1893 (SUI)
ACF Fiorentina (ITA)
KKS Lech Poznan (POL)
Os Belenenses (POR)

GRUPO J
Tottenham Hotspur FC (ENG)
RSC Anderlecht (BEL)
AS Monaco FC (FRA)
Qarabag FK (AZE)

GRUPO K
FC Schalke 04 (GER)
APOEL FC (CYP)
AC Sparta Praha (CZE)
Asteras Tripolis FC (GRE)

GRUPO L
Athletic Club (ESP)
AZ (NED)
FC Augsburg (GER)
FK Partizan (SRB)
Share this article :

+ comentarios + 3 comentarios

Publicar un comentario en la entrada

 

Copyright © 2013. Nueva Era Deportiva - All Rights Reserved
Plantilla Creada por Rafel C. Potenciada por Blogger