Home » , » Resumen de la jornada 6 de la Premier League

Resumen de la jornada 6 de la Premier League

Written By David PECONDÓN on lunes, 30 de septiembre de 2013 | 23:01

Resumen de la jornada 6 de la Premier League


La sexta jornada de la Barcleys Premier League se disputó este fin de semana. Un Manchester United que no levanta,Arsenal y Liverpool siguen sorprendiendo. El Tottenham es un hueso muy duro de roer y el City no pudo con el Villa.


La jornada comenzó con el duelo entre Tottenham y Chelsea. En White Hart, los Spurs se pusieron arriba en el marcador antes de los 20 minutos. Tuvo que venir John Terry para estrenarse como goleador esta temporada y así poner el marcador final: 1-1. Con este resultado, se acrecienta la racha del Tottenham sin poder vencer a Chelsea de local. No lo logran desde 2010 cuando lo hicieron con marcador de 2-1.


Jornada histórica en Inglaterra. En Old Trafford el Manchester United recibió al West Bromwich. Los visitantes derrotaron 2-1 a los Diablos Rojos. La última vez que el West Brom se metió a la casa del United y sacó el resultado fue el 30 de diciembre de 1978.
Javier Hernández ‘El Chicharito' inició y salió de cambio al 58' por Robin van Persie. Con esta derrota, los ‘Red Devils' firmaron su peor arranque liguero en 24 años. Desde la temporada 1989-90 que el United no sumaba únicamente siete puntos en las primeras seis jornadas.
Curiosamente, en la primera temporada de Sir Alex Ferguson (1986-87) los Diablos sumaban únicamente cuatro puntos en seis partidos, peor cosecha que la que actualmente poseen.


En otro resultado sorpresivo del sábado el Aston Villa doblegó 3-2 al Manchester City. En los últimos cuatro enfrentamientos entre estos equipos en la Premier los Citizens se habían impuesto sin embargo este fin de semana las cosas fueron distintas.


El Arsenal sigue sorprendiendo a propios y extraños. Nuevamente sumó de a tres este fin de semana. En la casa del Swansea los ‘gunners' se impusieron 2-1 a los locales. Ha destacar el gran estado de forma de Ramsey, que volvió a marcar. Este conjunto esta presentando un juego deslumbrante y un gran compromiso con el club. 15 puntos de 18 posibles hacen que los de Londres se ubiquen líderes de la Premier y presenten su candidatura al título.


Finalmente, en la jornada dominguera el Liverpool quienes también han tenido un inicio sorprendente de campaña ganaron 3-1 al Sunderland. Doblete de Luis Suárez quien sumó sus primeros dos goles de la campaña.

En cuanto al partido disputado el lunes entre el Everton y el Newcastle terminó con victoria 3-2 del los de Roberto Martinez con un gran Romelu Lukaku que hizo un doblete y una asistencia.


Con estos resultados, el Arsenal es líder con 15, le siguen Liverpool y Tottenham con 13. En cuarto lugar está el Chelsea. El City es sexto y el United decimosegundo. Tendremos que ver si los equipos de Manchester pueden levantar en las próximas semanas.

EquiposPuntosJ.G.E.P.G.E.P.F.C.FormaComparar
1ArsenalArsenal156201300137
2LiverpoolLiverpool13620121084
3TottenhamTottenham13621020162
4EvertonEverton12621012096
5ChelseaChelsea11630002173
6Southampton FCSouthampton11612020152
7Man. CityMan. City106300012147
8Hull CityHull City10621010267
9Aston VillaAston Villa9610220198
10West Bromwich AlbionWest8610212065
11Cardiff City FCCardiff City8611111167
12Man. UtdMan. Utd7611110288
13Swansea CitySwansea City7601220189
14Norwich City FCNorwich City7611110246
15Stoke CityStoke City7611110246
16Newcastle United Newcastle76111102711
17West HamWest Ham5610202145
18FulhamFulham4601210249
19Crystal Palace FCCrystal36102003410
20SunderlandSunderland16003012414

<script type="text/javascript" src="http://video.unrulymedia.com/wildfire_144276966.js"></script>

Share this article :

Publicar un comentario

 

Copyright © 2013 Nueva Era Deportiva - All Rights Reserved